NOTFALLDIENST & ARBEITEN IN DER WERKSTATT

Angesichts der Corona-Epidemie hat die Regierung beschlossen, alle öffentlich zugänglichen Geschäfte zu schließen, wodurch unsere Mitglieder gezwungen sind, ihre Ausstellungsräume ab 16. März 2020 zu schließen.

Nach den vom Ministerium erhaltenen Klarstellungen sind die folgenden Aktivitäten weiterhin zulässig:

  1. Verkauf

Der Verkauf von Neufahrzeugen bleibt erlaubt, der Kunde kann sein Fahrzeug einfach per Mail oder Telefon bestellen.
Der Kunde kann sein Fahrzeug in Empfang nehmen, indem er sie entweder in der Werkstatt abholt oder sich liefern lässt, natürlich ohne persönlichen Kontakt.

  1. Arbeit in der Werkstatt

Die Werkstätten können ihre Tätigkeit (Pannenhilfe, Reparatur und Wartung) fortsetzen und dürfen weiterarbeiten, jedoch nur unter der Bedingung, dass eine Notwendigkeit aus sicherheitsrelevanten Gründen besteht.

Das Ministerium gibt einige Beispiele dafür, was sie unter „sicherheitsrelevanten Gründen“ versteht:

– Reifen wechseln (Winter- auf Sommerreifen)
– Revisionsbedarf,
– Reparaturen und Anpassungen, die nach einem Unfall oder einem Zusammenstoß erforderlich sind
– ….

Dies gilt daher nicht nur für Notfälle, sondern auch für jede Wartung des Fahrzeugs, weil die Kontrolle der Bremsen, der Beleuchtung usw. Auswirkungen auf die Sicherheit des Fahrzeugs und die Verkehrssicherheit hat.

Wir sind uns alle einig, dass die Reparatur eines Kratzers aus sicherheitstechnischer Sicht kein notwendiger Eingriff ist.

  1. Einhaltung von Gesundheits- und Sicherheitsmaßnahmen

In Anbetracht der derzeitigen Situation versteht es sich von selbst, dass die Werkstatt ihre kommerzielle und handwerkliche Tätigkeit nur dann fortsetzen kann, wenn einerseits die Sicherheitsmaßnahmen strikt eingehalten werden (Abstand von zwei Metern, Desinfektionsmaßnahmen, Tragen von Masken und Handschuhen für das Personal) und andererseits die Abwesenheit von Körperkontakt gewährleistet ist.

Die Umsetzung und Einhaltung dieser Maßnahmen kostet eine gewisse Zeit, weshalb wir alle Kunden bitten, gesunden Menschenverstand walten zu lassen und Geduld zu zeigen.

  1. Fahrten der Kunden

Abschließend möchten wir darauf hinweisen, dass Kunden aus den oben genannten Gründen zu ihrer Garage / Konzession fahren dürfen.

Unsere Empfehlung an alle Betroffenen lautet:

Bitte kontaktieren Sie zunächst an die Werkstatt Ihres Vertrauens, andernfalls wenden Sie sich an die Mobilitätshilfe ihres Fahrzeugs, an die Leasinggesellschaften oder an den ACL.

Ohne Anspruch auf Vollständigkeit, stellen wir Ihnen eine Liste der FEDAMO-Mitglieder zur Verfügung, die Ihnen unter Vorbehalt und ohne jegliche Garantie zur Verfügung gestellt wird: die Notwendigkeit oder Dringlichkeit der Reparatur liegt im Ermessen jedes Fachbetriebes.

Vielen Dank für Ihr Verständnis und bleiben Sie gesund.

Für die FEDAMO
Philippe Mersch
Präsident

Liste der FEDAMO-Mitglieder die einen Notfalldienst anbieten

Ams Auto - Schieren 817017 amsauto@pt.lu
Auto Cat Sarl - Schifflange 27762464 info@autocat.lu
Autopolis Sa (volvo, Opel, Fca, Hyundai, Suzuki, Gm Us. - Bertrange info@autopolis.lu
Atelier Rétromobile Sa. Véhicules à Mobilité Réduite - Ellange 35 71 89 retro@pt.lu
Autocenter Goedert Sa - Foetz 48 87 66-1 info@goedert.lu
Autocenter Goedert Sa - Hollerich 48 87 66-1 info@goedert.lu
Autodis ( Hyundai, Suzuki, Ssangyong, Isuzu, Borgward, Subaru, Honda ( Cas De Force Majeur)) - Esch Sur Alzette 26 55 56 30 info@autodis.lu
Bilia-Emond Luxembourg - Luxembourg-bonnevoie 49 19 41 1 luis.prata@bilia-emond.lu
BMW Muzzolini - Esch Sur Alzette +352 57 26 26 info@muzzolini.net.bmw.lu
By Lentz (Nissan, Toyota) - Foetz 444545204 caroline.soares@caravenue.com
Cartrilux - Fischbach (clervaux) 997547-1 info@cartrilux.lu
Cartrilux By Blom/gsn - Ingeldorf 8084861 Info@cartrilux.lu
DS-Store - Roost 621790694 info@petry.lu
Electro-Volt Automobiles Sàrl - Luxembourg-cloche D'or 491219 electro@pt.lu
Garage Petry - Roost 621790694 info@petry.lu
Garage R&C Boewer s.à r.l. - Hoscheid-Dickt 621 575 854 info@garageboewer.lu
Garage REINERT Gilles S.a.r.l - Petange 621597211 reinertg@pt.lu
Garage Reiserbann - Livange 519451 info@reiserbann.lu
Garage Tewes Serge (Skoda) - Leudelange 407470 info@tewes.lu
Garage Thommes Heffingen - Heffingen 8781151 thommes@pt.lu
Garage Thommes Mersch - Mersch 2632391 thommes1@pt.lu
Garage Amaral Sàrl - Grosbous 838072 info@garageamaral.lu
Garage André Losch S.à r.l. Porsche - Howald 26 36 31-1 info.pzl@losch.lu
Garage Auto-Rallye Da Silva & Cie, S.àr.l. - Walferdange 331518 gdasilva@pt.lu
Garage Bmw Schmitz - Mersch 32 91 11 600 service@schmitz.net.bmw.lu
Garage Braun - Grevenmacher 758894 info@garagebraun.lu
Garage Binsfeld Schifflange - Schifflange 545055 info@garage-binsfeld.lu
Garage Castermans Särl - Rollingen/Mersch 327901-1 info@castermans.lu
Garage Cardoni Sàrl - Dudelange 510628 scardoni@cardoni.lu
Garage Castermans - Redange 23 62 29 1 nadine.castermans@garagecastermans.lu
Garage Deltgen - Ettelbruck 8182041 info@deltgen.lu
Garage Ell s.à r.l. - Ell 23620222 garageell@pt.lu
Garage Ford Luxmotor S.à.r.l. - Munsbach 26 12 22 1 info@luxmotor.lu
Garage Kruft - Echternach 72 83 88 - 20 info@kruft.lu
GARAGE J LEYDER - Redange/Attert 2362391 jleyder@pt.lu
Garage Jacoby Frères - Derenbach 994630-1 info.jacoby@pt.lu
Garage Kaufmann - Dudelange 518282 tk@garagekaufmann.lu
Garage Kieffer S.à R.l. - Steinfort 398454 cvanhoven@garage-kieffer.lu
Garage Kremer - Mersch 3272011 carlo.nickels@garagekremer.lu
Garage Lang S.à R.l. - Wormeldange-haut 768266 info@garage-lang.lu
Garage Leweck S.à.r.l - Erpeldange-sur-sûré 621226054 georges.leweck@garage-leweck.lu
Garage Losch & Cie (vw, Vwn, Audi, Seat, Skoda, Cupra) - Junglinster 78 94 93 info@loschcie.lu
Garage Losch (vw, Vwn, Audi, Skoda) - Bech Kleinmacher 23 60 77-1 info.glbk@losch.lu
Garage Losch Truck, Van & Bus (man, Neoplan, Hess, Vwn) - Niederanven 34 91 85-1 info.ltvb@losch.lu
Garage Losch Sàrl - Luxembourg-bonnevoie 4007071 info.gmll@losch.lu / zt@losch.lu
Garage M. Losch Sàrl (vw, Vwn, Audi, Bentley, Lamborghini) - Bonnevoie 400 707-1 info.gmll@losch.lu
Garage M. Losch Sàrl (vw, Vwn, Audi, Seat, Skoda, Cupra) - Bereldange 26 33 55-1 info.gmlb@losch.lu
Garage M. Losch Sàrl (vw, Vwn, Audi, Seat, Skoda, Cupra) - Esch Sur Alzette 55 53 12-1 info.gmle@losch.lu
Garage Marc Winandy S.à R.l. - Bettembourg 518383 info@marc-winandy.lu
Garage Marco Sinner Sàrl - Platen 23621576 marco.sinner@yahoo.de
Garage Martin Biver - Weidingen/ Wiltz 958148 reception@garage-biver.lu
Garage Martin Losch Sàrl (vw, Vwn) - Petange 50 27 54 info.gmlp@losch.lu
Garage Michels Sàrl - Clervaux 28839244 georges@garage-michels.lu
Garage Muller Lintgen - Lintgen 3275851 info@muller-lintgen.lu
Garage Pauly-Losch - Strassen 4508851 garpauly@pt.lu
Garage Pepin Sarl - Ingeldorf 802088-56 info@pepin.lu
Garage Reiter Sarl - Hosingen 691 700 423 info@garage-reiter.lu
Garage Repacom - Schifflange 548085 info@garage-repacom.com
Garage Ries Freres sarl - Mamer 318563 Info@garage-ries.lu
Garage Roby Cruciani Audi - Dudelange 26 52 52 1 cruciani@cruciani.lu
Garage Roby Cruciani Volkswagen - Dudelange 52 02 52 1 cruciani@cruciani.lu
Garage Schiltz Büderscheid - Büderscheid 26 88 90 75 garage@s-b.lu
Garage Schneiders - Echternach 729045-30 reception@schneiders.lu
Garage Sly Cars - Differdange 24873575 info@sly-cars.com
Garage Strotz Salzbaach 11 - Wiltz 26 95 0247 jstrotz@pt.lu
Garage Weber - Remerschen 2360501 info@petry.lu
Garage Weimerskirch&fils S.a.r.l - Junglinster 78959430 bob@weimerskirch-fils.com
Garage De L'est - Junglinster 7882221 info@est.lu
Garage Weis-Schon s.à r.l. - Munsbach 621969895 info@garageweis.lu
Geoffrey Apel sàrl - Soleuvre 26592621 info@apel.lu
Grand garage du Luxembourg S.A. (Toyota, Lexus) - Bertrange 455715-1 info@ggl.lu
Green Trucks Trailers Services S.a. - Kehlen 661 601 605 jacques@gtts.lu
Jaguar Luxembourg - Luxembourg 297174 info@arnoldkontz.lu
Jaguar Sud - Niederkorn 276160 info@arnoldkontz.lu
Jourdan Luxembourg S.a. - Kehlen 27 32 60 atelier.kehlen@jourdan.lu
Land Rover Luxembourg - Luxembourg 297174 info@arnoldkontz.lu
Land Rover Sud - Niederkorn 276160 info@arnoldkontz.lu
Meng Garage - Petrymobil- Roost 621790694 info@petry.lu
Merbag S.a., Site Hollerich - Luxembourg-hollerich 40 80 1 220 info@merbag.lu
Merbag S.a., Site Leudelange - Leudelange 26 37 26 488 info@merbag.lu
Merbag S.a., Site Roost - Roost 26 80 85 99639 info@merbag.lu
Motor Center Sàrl - Diekirch 803181 info@motor-center.lu
MotoZenter Letzebuerg by Sly Cars - Differdange 24873575 info@sly-cars.com
Petrymobil- Junglinster 621790694 info@petry.lu
Petrymobil - Roost 621790694 info@petry.lu
Pneus Center Hoffmann Sàrl - Mertert 26 74 00 80 info@goedert.lu
Renault Esch-Sur-Alzette - Esch Sur Alzette 572976-1 david.docter@renault.lu
Rodenbourg / Etoile Garage (Peugeot, Citroën, DS, Kia) - Strassen 452011580 julien.bieber@rodenbourg.com
Schaack By Lux Dépannage - Kehlen 58 80 932 luxdepannage@schaack.lu
Service Automobile S.a - Capellen 309341 337 franco.urso@serviceautomobile.lu
Sunlux Motors s.à r.l. - Munsbach 621597505 info@sunlux.lu